При оптовой покупке товара хочется быть уверенным в его высоком качестве. Обнаружить брак в партии или приобрести сырье низкого сорта всегда неприятно, поэтому при оформлении сделки нужно убедиться в отсутствии дефектов и надежности поставщика.

В быту качеством материала называют тактильные ощущения на уровне «нравится — не нравится» и визуальный осмотр.

  1. Если хлопок сжать в кулаке на несколько секунд, он не должен быть похож на мятую бумагу. Это значит, что волокна обильно обработали специальным составом, чтобы они держали форму. После первой же стирки текстиль потеряет вид и превратится в тряпку.
  2. Потяните материю по утку и основе. Уток немного пружинит, но принимает изначальную форму. Нити основы почти не растягиваются.
  3. Оцените красители. Если на изгибах краска выглядит поблекшей, ткань от производителя окрашена неравномерно, одна ее часть выглядит светлее или темнее, такая краска будет быстро линять и потеряет вид.
  4. Хлопок тактильно приятен и равномерен по толщине. Не допускаются торчащие оборванные нити, вылезшие волокна.

Существуют международные стандарты, в которых компании-производители со всего мира составили перечень допустимых норм физико-механических свойств, и дефектами считаются сильные отклонения от этих норм. Поэтому нужно оценивать материал не только с одной бытовой точки зрения, но и узнать его свойства, чтобы подобрать ткани под свои нужды и избежать неприятных сюрпризов.

Как проверить ткани на брак

Для определения состава текстильные технологи используют микроскоп, оценивая волокна по форме, длине, упругости и разрезу. Экспресс-анализ качества в лаборатории стоит недешево (от 5 000 руб. за 1 артикул), проводится долго и сопровожден бюрократическими проволочками. Часто к этому способу прибегают только в случае конфликта между покупателем и поставщиком, когда нужно независимое экспертное мнение.

Для определения брака продукции познакомимся с физико-механическими свойствами ткани.

  1. Плотность и вес.

Если образец и сама партия отличаются по прозрачности, то проверяют плотность с помощью точных весов. Отрезаются лоскуты 10х10 см, поочередно взвешивается. Полученное число умножается на 10 и получается значение в гр/м2.

Производитель может от партии к партии менять сырье и способ обработки, что сказывается на конечном продукте. Допустимая разница в плотности — не более 5-7%.

  1. Усадка.

Вырезается квадрат 25х25 см, внутри делаются отметки по основе и утку, образуя фигуру со стороной в 20 см, после чего проводится ВТО и высчитывается процент усадки.

Некоторые швейные мастерские предлагают услугу декатировки: материю пропаривают и отдают на пошив прошедшую ВТО ткань, а значит, готовым изделиям усадка уже не грозит.

  1. Раздвижка.

На образце выполняется шов в двух направлениях и растягивается. Для шифона или марлевки высокая степень раздвижки между нитями считается нормой, но в качественных хлопковых изделиях не должны вылезать нити, а отверстия от иглы быть слишком большими.

  1. Окрашивание.

Для определения стойкости цвета деревянный брусок оборачивают кусочком белой бязи и сильно трут ткань пару минут сначала в сухом, потом в мокром виде. Если бязь окрасилась от образца или с нитей вытерлась краска, значит изделие может полинять при стирке. Если бязь сильно впитала цвет, это несомненный брак.

Самые нестабильные по стойкости цвета, которые линяют чаще всего, — черный, синий и красный.

  1. Пиллинг.

При трении короткие волокна, которые плохо закреплены, вытягиваются, скручиваются и образуют катышки. Лоскут трут по кругу в одном направлении 5-7 минут. Если появилась легкая заворсованность, то образование катышек более чем вероятно.

Текстильные дефекты образуются, если случился сбой в технологическом процессе производства. Например, в станке произошел обрыв и в рулоне есть пропущенные нити, на печати есть заломы, полосы или мушковатость (когда при роликовом нанесении красителей попала соринка и в этом месте с определенной частотой не пропечатывается рисунок). Такое уже нельзя назвать свойством, это действительно брак.

Порядок действий, если ткань от производителя оказалась бракованной

Если не было заявлено заранее, что изделие продается с уценкой как бракованное или это был образец, выставленный на витрине, а эксплуатация была правильной, то закон о защите прав потребителей обязывает продавца заменить товар, вернуть деньги или уменьшить стоимость. С момента покупки не должно пройти более 2 недель.

Покупатель при обращении к менеджеру по продажам заполняет заявление или составляет претензию самостоятельно. В документе указывается причина обращения и желательный исход (возврат денег или замена), описываются недостатки. Лучше приобщить фотографии или видео дефектов, а также гарантийные талоны и чеки.

Можно составить претензию, если 15 дней уже прошло, а в товаре были обнаружены значительные изъяны, которые определяет только экспертиза.

Если магазин отказывается от претензий или срывает сроки, можно обратиться в суд для решения конфликта.

Как выбрать поставщика, чтобы минимизировать покупку брака

При оптовой покупке текстильных материалов безопаснее работать с прямыми производствами.  На стоках можно найти неплохие варианты, но в основном там продаются остатки, условия хранения вызывает вопросы, иногда продается материал вообще без бирок, а его состав и сорт определяются на глаз.

Качество ткани от производителя проверяет экспертиза, эти изделия действительно высокого сорта, которые не потеряют вид и свои свойства. Производство делает ткани на заказ или предлагает готовые варианты со складов. У поставщиков вы можете получить образцы ткани и провести необходимые проверки в домашних или лабораторных условиях. Посещайте выставки и фабрики, изучайте информацию и отзывы.

Выбирайте ткани от производителя, чья продукция и используемые материалы сертифицированы и изготовлены по стандартам качества.