С первых дней жизни ребенка для его правильного роста и развития необходим сон.

Спокойный отдых обеспечат: комфортная температура воздуха, достаточная влажность в помещении, удобный матрас и, конечно, правильная ткань для пошива постельного белья в кроватку, его размер и качество.

Для малыша постарше также важен внешний вид КПБ.

Текстильная компания «Трейд-Дизайн» с 2007 года помогает выбирать для детей лучшее. Большой выбор расцветок и разнообразный дизайн удовлетворит самых требовательных потребителей.

На что обратить внимание при выборе ткани для детского КПБ?

Выбрать ткань для детского постельного непросто, так как к нему предъявляются повышенные требования:

1. Натуральность.

Лучше использовать материалы из натурального сырья. Они хорошо впитывают влагу, пропускают воздух. Обладают гипоаллергенными свойствами, не имеют неприятного химического запаха.

Отсутствие синтетических и искусственных добавок позволяет коже дышать, не способствует перегреву.

2. Низкая электризуемость.

Синтетические волокна легко накапливают статику, в отличие от натуральных. Даже небольшой электрический заряд нарушает спокойный сон, поэтому их важно избегать. Да и липнущие из-за статики пыль, катышки или шерсть животных не доставляют дополнительного комфорта.

3. Мягкость.

Кожа ребенка  чувствительна, легко раздражается. Поэтому материал для постельного белья нужен мягкий, не натирающий нежную кожу. Тем более, что кондиционеры в первые годы жизни предпочтительнее не использовать.

4. Гигиеничность.

Выбирать полотно для использования нужно с учетом износостойкости. Материал должен выдерживать большое количество циклов стирки, высокие температуры и легко отстирываться. Не впитывать посторонние запахи.

5. Подходящий размер.

Для постельного белья в детскую кроватку важен размер. Простыня не должна быть слишком маленькая, иначе будет съезжать и комкаться, когда ребенок будет переворачиваться. Наволочка соответствует объему подушки, не сбивается, а одеяло не съеживаться внутри пододеяльника.

Набор для сна на вырост плохо подойдет, поскольку его сложно заправить без заломов.

6. Качество окраски.

Краситель, используемый для окрашивания постельного белья, не должен линять. Плохо окрашенная ткань вызывает аллергические реакции и раздражение, быстро теряет внешний вид.

7. Дизайн.

Для новорожденных лучше не использовать слишком яркие цвета и рисунки, поскольку в таком возрасте дети легко возбудимы.

А вот для ребят постарше выбираем понравившийся цвет постельного белья.

Девочки любят нежные пастельные оттенки: персиковый, желтый, розовый или сиреневый. Мальчики выбирают более насыщенную гамму: синий, фиолетовый или зеленый.

Можно подобрать принт с изображением героев из любимых мультфильмов или игр.

Ткань для пошива КПБ

Лучшее сырьё для постельного белья, по мнению многих мам – хлопок. Он обладает необходимыми характеристиками, а широкий ассортимент позволяет выбрать наиболее подходящий для пошива вид: бязь, поплин, сатин и др.

Бязь

Пожалуй, лучшая ткань по соотношению «цена-качество».

Это натуральный материал из хлопковых нитей, соединенный плетением. Легко отстирывается, без проблем поддается глажке, не электризуется.

Структура не пористая, ровная, хороша для постельного белья.

Важный момент при выборе бязи – определить оптимальный баланс между прочностью изделия и удобством ребенка.

Чем плотнее волокна ткани, тем сильнее она ощущается кожей как жесткая. В свою очередь, низкая плотность может не выдержать многочисленных застирываний и комплект станет непригодным для использования.

Стандартом предусмотрена различная плотность бязи.

Наиболее приемлемая для белья — 125 г/м2. Наволочки и простыни комфортные, мягкие, при этом долго не рвутся, сохраняют цвет.

Еще один подходящий вариант – плотность 110 г/м2. Это более тонкое полотно выдерживает меньшее количество циклов стирки, но все равно долгое время сохраняет прочность и хорошо подходит для детского белья.

Выбирая наиболее тонкую материю (80 г/м2), будьте готовы, что менять наборы для сна придется чаще. Однако, КПБ из бязи подарит максимальный комфорт новорожденному.

Поплин

Соткан из хлопковых волокон. Допускается добавление небольшого количества синтетических или шелковых нитей.

Имеет необычное плетение нитями разной толщины, именно поэтому так приятен на ощупь.

По прочности не уступает комплектам белья из бязи, выдерживая многократные замачивания без деформации. При этом он легкий, хорошо подходит для детского постельного белья.

А еще это лучшая ткань для всех, кто не любит гладить. Вещи достаточно встряхнуть после полоскания и ровно развесить, чтобы они не выглядели мятыми.

Сатин

Имеет мягкую, шелковистую структуру. Блестящий, гладкий снаружи, изнутри он имеет шероховатую поверхность, поэтому простыня не слетает с матраса. Ткань долговечна в эксплуатации. Хороший вариант для белья в кроватку.

Особенности пошива КПБ

При пошиве детского постельного белья обязательно учитывать следующие особенности.

  1. Швы должны быть ровными, полностью обработанными. Торчащие нитки и рваные края могут повредить кожу малыша.
  2. Еще один важный момент – отсутствие карманов, декоративных деталей, лент, в которых новорожденный может запутаться.
  3. Последний совет – лучше выбрать модель без фурнитуры (замков, пуговиц). Они могут нанести вред здоровью.

Ассортимент материалов разнообразен. В интернет-магазине текстильной компании «Трейд-Дизайн» представлена ткань для детского постельного белья и готовые комплекты. За качество отвечаем!