Плательная бязь отличается разнообразием расцветок, хорошей плотностью, натуральным составом. Некоторые виды продукции могут содержать синтетические волокна, при выборе ткани эту особенность следует учитывать. Если в приоритете экологичность, лучше выбрать отечественного производителя. Гладкокрашеная и набивная материя широко используется для пошива одежды, домашнего текстиля и постельного белья благодаря следующим качествам:

  1. Бязь легко стирать, что делает ее очень практичной и удобной для использования.
  2. Структура материи обеспечивает циркуляцию воздуха и позволяет телу дышать.
  3. Ткань отличается демократичными ценами.
  4. Усадка при стирке не более 5 %, а изделия с синтетическими добавками почти не садятся, при изготовлении продукции нужно помнить об этом свойстве.
  5. Простота пошива: за счет небольшой шероховатости и простого переплетения нитей, материал удобно кроить и легко резать в любом направлении.
  6. Богатство расцветок, благодаря чему можно подобрать материал, который подойдет для любой модели.
  7. Натуральность обеспечивает гипоаллергенность и безопасность.
  8. Материал обладает хорошей плотностью, поэтому он довольно износостойкий, и может выдерживать длительное использование, что важно для домашнего текстиля и белья.
  9. Не липнет к телу и не электризуется до неприятных статических разрядов.

Благодаря этим характеристикам популярность ткани и интерес к изделиям из нее только возрастает.

Какие расцветки будут в тренде в 2023 году

 Аналитики американского института цвета Пантон ежегодно проводят исследование мировых тенденций, чтобы определить главный цвет на предстоящий год. В декабре 2023 года был выбран сложный вариант карминно-красного – Вива Маджента. Он воплощает торжество победителей в битве при Маженте, и одновременно является реверансом в сторону экологов как дань натуральности. Стойкий краситель кармин добывается из насекомых уже много веков и используется человечеством еще со времен Древнего Египта.

Оттенок Вива Маджента нельзя четко отнести к теплым или холодным, и его описание, как густого красно-розового с примесью фиолетового, будет достаточно точным. Для тех, кому такая насыщенность и яркость категорически не подходит, институт предоставил еще 4 оттенка сезона – лиловый, светло-зелёный, светло-жёлтый и кобальтовый. Плюс еще 20 цветов, среди которых можно выбрать подходящие яркие или пастельные тона.

Что примечательно, на всех показах много монохромных образов. Разнообразные виды брючных костюмов, трикотажных комплектов, сарафанов с жакетами весьма выигрышно смотрятся в трендовых моно-луках всех цветов радуги определенных оттенков.

Для чего используется

Плательная бязь – это прекрасный выбор для изготовления платьев, домашних костюмов и халатов, пижам и детской одежды, которая требует натуральности и комфорта. Благодаря ярким принтам, ткань нашла применение для пошива детского постельного белья, а также комплектов для взрослых. Шторы, скатерти, салфетки, прихватки, сиденья на кухонные табуретки из бязи могут оживить и разнообразить интерьер кухни без больших затрат. Однотонные материи с высокой плотностью подходят для бюджетной униформы поваров, медицинских костюмов, рабочих халатов. Для офисных блузок и мужских рубашек такой материал грубоват, но для комфортных рубах или комплектов в стиле бохо – это идеальное решение.

Традиционно для изделий из набивной бязи, особенно для платьев, выбирается цветочный принт. И это не случайно – вид летней одежды должен радовать яркими расцветками владелиц эффектных нарядов и окружающих. Обычно это женственные модели с летящим силуэтом длиной от мини до миди. Но современные модные тенденции открывают простор для новых вариантов использования ткани.

Трендовые оттенки меняются каждый год, монохром постоянно возвращается на подиумы. Выбор однотонной бязи станет отличным решением и подарит возможность без больших затрат обновить гардероб к новому сезону. Пошив пышной юбки, сарафана, летних брючек в актуальным оттенкам обойдется в небольшую сумму, и позволит создать стильный актуальный тотал-лук. Маленьких модниц можно порадовать сшитыми к лету новыми платьицами, сарафанами и удобными панамками, а мужчин – просторными рубашками для отдыха и яркими шортами.

Как сохранить цвет изделий

 Для сохранности яркости одежды или постельного белья, следует соблюдать следующие рекомендации:

  • перед стиркой желательно вывернуть все вещи наизнанку, сушить нужно тоже в вывернутом состоянии, а гладить с изнанки;
  • продукцию, сшитую из бязи, нужно стирать отдельно от вещей с отличающимися характеристиками, чтобы избежать окраски;
  • при стирке не стоит выставлять температуру выше 40 градусов, чтобы краска не вымывалась; исключение можно сделать для постельного белья из соображений гигиены;
  • использовать виды нейтрального порошка, средства с отбеливающими свойствами сделают тон вещей более тусклым;
  • не следует при отжиме выставлять высокие обороты, так как это может также повредить фактуру и цвет материи;
  • после стирки вещи следует сушить в тени, далеко от источников тепла, таких как батареи или солнечные лучи;
  • в плане пятен ткань не капризна – их можно удалять с помощью обычных пятновыводителей.

Уход за плательной бязью несложен, соблюдение несложных правил продлит срок службы изделий из практичного и качественного материала. И вид красивых вещей будут радовать своих обладателей не один год.