Выбор детского постельного белья — это серьезный шаг для родителей, которые заботятся о здоровье и комфортном сне малыша должным образом. Ведь дети находятся продолжительное время в постели, поэтому важно выбрать качественное и удобное постельное белье. В данной статье рассмотрим основные аспекты выбора, которые помогут не ошибиться с покупкой.

Как правильно подобрать

Подбор постельного белья для малышей должен быть обусловлен соответствием критериям.

Размеры КПБ

Первое, с чем нужно разобраться при выборе детского постельного белья — это верный размер. Он может различаться в зависимости от возраста. Стандартный комплект для детской кроватки имеет размер:

  • Простыня — 110х150 см.;
  • Пододеяльник — 120х140 см;
  • Наволочка — 40х60 см.

Важно также убедиться, что размер подходит к длине и ширине кроватки, в которой будет спать ребенок.

Материал для детского КПБ

Выбор материала постельного белья для ребенка должен быть основан на его свойствах.

Одним из самых популярных материалов для постельного белья является хлопок. Он хорошо впитывает влагу и обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, что помогает избежать возникновения аллергических реакций. Хлопок является натуральным материалом и не содержит токсичных веществ, что важно для малышей.

Также стоит упомянуть о бязи – плотной хлопковой ткани, обладающей отличными воздухопроницаемыми свойствами. Бязь имеет большую плотность, что создает дополнительную прочность и износостойкость изделий.

Другой популярный материал — это микрофибра, мягкая и приятная на ощупь. Микрофибра быстро высыхает и отлично справляется с впитыванием влаги.

Кроме того, для изготовления постельного белья малыша применяют такие материалы, как лен, шелк и сатин. Однако, следует помнить, они более дорогие и требуют тщательного ухода.

При выборе материала учитывают его качество и происхождение.

При покупке обращайте внимание на крепления, застежки и другие детали, чтобы они не представляли опасности для малыша.

Цвет

Внешний вид постельного белья влияет на настроение ребенка, его комфорт и общее восприятие пространства.

При выборе цвета учитывают возраст и предпочтения ребенка. Для младенцев лучше выбирать нейтральные и мягкие тона, которые не вызовут чрезмерной активности и не будут мешать успокоению. Дети постарше отдают предпочтение ярким принтам и изображениям любимых героев мультфильмов. Текстиль должен дарить позитивные эмоции при использовании.

Имеет значение и интерьер комнаты. Цвет постельного белья должен сочетаться с общим оформлением комнаты.

Наконец, при выборе расцветки обращайте внимание на качество красителей, влияющих на здоровье ребенка. Предпочтение отдавайте текстилю с натуральными красителями, которые не содержат вредных химических соединений.

Уход за детским постельным бельем

Важно не только выбрать правильное постельное белье для детской кроватки, но и хорошо заботиться о нем. Это не только продлит срок службы, но и обеспечит комфортный и безопасный сон для вашего ребенка.

Рекомендации по уходу за различными типами материалов:

Для каждой ткани характерны свои особенности. Уход за материалом должным образом поможет сохранить на долгое время.

  • Хлопок и бязь. Наиболее распространены для детского постельного белья, так как они мягкие и приятные на ощупь. Стирают хлопок при 40 градусах и 600-700 оборотах стиральной машины. В противном случае ткань может пострадать.
  • Лен. Изделия из него являются более прочными и долговечными, но требует осторожного ухода. Рекомендуется стирать при 40 или 60 градусах, от горячей воды ткань может деформироваться. Придать мягкость помогут кондиционеры. Льняное постельное белье гладят, когда оно еще влажное.
  • Шелк. Шелковая ткань требует особого ухода для сохранения мягкости. Рекомендуется стирать ее при 30 градусах в стиральной машине, используя деликатный режим стирки. При сушке избегайте отопительных приборов и прямых солнечных лучей. Гладить лучше на низкой температуре.
  • Синтетика. Изделия из синтетических материалов менее дорогие и легче в уходе, но они могут быть менее прочным и менее дышащими, что вызывает дискомфорт у ребенка. Рекомендуется стирать в теплой воде, используя стандартный цикл стирки.

Срок службы детского КПБ

Детское постельное белье имеет ограниченный срок службы. Один из главных факторов — это качество ткани и правильный уход за ней. Если вы выбрали высококачественные комплект и хорошо ухаживаете за ним, то он прослужит вам ни один год.

Средний срок службы составляет примерно 2-3 года. Но не забывайте, что ребенок быстро растет, и ему может потребоваться больший размер.

При выборе белья следует учитывать такие факторы, как размеры, материал, плотность ткани и внешний вид. Не стоит экономить на качестве и выбирать слишком дешевые варианты, так как они не только мало прослужат, но и оказывают вредное воздействие на здоровье ребенка. Лучше выбирать изделия из натуральных материалов, таких как хлопок, лен или бязь, которые обеспечивают необходимую вентиляцию и мягкость. Не забывайте также учитывать возрастные особенности и предпочтения малыша при выборе расцветки. Выбирайте качественное и безопасное постельное белье, чтобы создать комфортный и уютный мир для ребенка.